このページは旧ページです。 新しいWebページで公開中です。
 お手数ですが,こちらをクリックしてご覧ください。


各学年クラスマッチ 平成22年12月16〜20日
 16日に3年生,17日に2年生,20日に1年生の校内バレーボール大会が行われました。各学年ごとにねばってつなげ,チームワークを武器によいプレーが随所に見られました。3年生はもうすぐ入試が本格的にはじまります。このチーム邑知の団結力で入試も乗り切りましょう。



夢の語らい青春トーク 12月13日(月)
 
羽咋ライオンズクラブに協力いただき,盤水社代表の中山貴之氏をコーディネータ,本校卒業生の消防士の澤一広氏,警察官の今井隆太郎氏をパネラーとして迎え,後輩のために仕事に関してためになる多くの話をしていただきました。



合同トレーニング開始 12月8日(水)
 冬場恒例の合同トレーニングがはじまりました。このトレーニングで体力・精神力を鍛え,春の大会で花を咲かせましょう。2年生は最終目的である春からの大会に向けてがんばりましょう。春の大会での報告を期待しています。



映画鑑賞「さくらさくら」 12月7日(火)
 
胃腸薬タカジアスターゼ,アドレナリンなどの生成に成功した金沢出身の高峰譲吉の生涯を舞台にした映画「さくらさくら」を国立能登青少年交流で1,2年生が鑑賞しました。成果を出すために,研究に大変な時間と情熱をかける高峰博士の姿から多くのことを学びました。



そばくわいまつり 太鼓・ブラス出演 12月5日(日)
 
地元神子原のそばくわいまつりに,ブラスバンド部と地域初登場の2年選択体育の太鼓と,ブラスバンド部の演奏をさせていただきました。出演者の生徒には,おいしいお蕎麦と神子原米のおにぎりもいただきました。とてもおいしかったです。



1年親子学習会 12月3日(金)
 「身近な人の生き方に学ぼう」と題して地元,御菓子司八野田の八野田聡さんを講師に,菓子屋として生まれた生い立ちや,修行時代のことから生徒は多くのことを学ぶことができました。また,後半は上生菓子作りを親子で体験し,充実した学習会となりました。



羽咋工業高校電子機械科 出前授業 11月29日(月)
 羽咋工業の出前授業を3年2組で行いました。授業で行っているコンピュータ制御の分野で,ライトの16進数によるプログラム制御を行いました。まじかに迫ってきた高校選択の参考にもなり,3年生は本格的な将来の進路も考える授業となりました。



食育指導 11月22日(月)
 
共同調理場の栄養士の先生にお越しいただき,栄養についてのお話をしていただきました。バランスのよい主菜,副菜などの取り方を知り,健康に活躍できるようにしましょうね。



邑知検定 11月20日(土)
 本校食堂で邑知検定が行われました。本校では1,2年生が挑戦しました。地元邑知に関する問題で,邑知博士を目指して一生懸命取り組んでいました。結果が楽しみですね。



パンジー苗植え 11月17日〜
 
学校の花壇が秋冬バージョンに模様替えです。生徒のボランティアを借りて,パンジーの苗の植え付けを行いました。大きくなって,きれいな花を咲かせてくれることでしょう。



2年生親子学習会 11月17日(水)
 池尾榮泉堂の池尾佳久さんに,講演会を行っていただきました。学生時代の話や修行時代の話など保護者,生徒にとても将来を考える上でよい機会となりました。また,名刺交換で自分をプレゼンすることについても教えていただきました。最後はおいしいケーキと紅茶で将来について談話しました。



小中交流宿泊体験 11月9日(火)〜10日(水)
 来年度入学する余喜小,邑知小の6年生と中学1年生が国立能登青少年交流の家で一泊二日の合宿を行いました。来年の先輩,後輩の関係となるみんなで,グループで協力して活動を行いました。中学生は早く先輩に,小学生は早く中学1年生になりたくなったかな。



学校公開 11月6日(土)
 1年生は地域調査の発表,2年生は職場体験の発表,3年生は高校説明会を行いました。本校卒業生で石川教育センターの中村悟氏に「私と仕事」と題して情報モラルについて講演会をしていただきました。午後は部活動参観で日頃の活動を見ていただきました。学校公開にあたり多くのみなさまに参加していただきありがとうございました。



赤い羽根共同募金 社会福祉協議会へ 11月2日(火)
 
邑中祭でJRC委員会が行った赤い羽根共同募金では短い時間でしたが,1万円以上の募金が集まりました。地域の皆様協力ありがとうございました。その募金を羽咋社会福祉協議会の方へ届けてきました。学校では古切手,書き損じはがきなど様々なものを収集しています。また,みなさんの協力お願いいたします。



バイキング給食 10月28日(木)
 
調理場の方々にお世話していただき,バイキング給食を行ってもらいました。普段の給食よりもメニューが多く,大変おいしくいただくことができました。調理場のみなさんいつも美味しい給食ありがとうございます。



邑中祭 10月24日(日)
 後期最大のイベントである邑中祭が行われました。クラスで団結し,壁画,合唱とどのクラスもチーム邑知が一体となり素晴らしいものを築き上げてくれました。邑知小,余喜小のみなさんのステージ発表,PTAの方々にも食べ物コーナーなど協力していただき,みなさんの力でつくり上げることがことができました。ありがとうございました。



邑知地区敬老会太鼓披露 10月17日(日)
 邑知地区の敬老会に太鼓の披露を行いました。選択体育で練習した腕前を存分に発揮し,来ていただいた皆さんに喜んでいただきました。選択体育では2年生の学校公開でのデビューに向けて昼休み練習中です。ぜひご期待ください。



エコキャップ寄贈 10月12日(火)
 前期生徒会で集めたペットボトルのキャップ約1万7千個を,回収業者のネオ金沢さんに届けてきました。エコキャップは細かく砕かれ,洋服の繊維になります。この収益金はワクチンとして子どもたちの命を救うために使われます。邑知中ではその他に,いろいろなエコ活動を行っています。これからも協力お願いします。



余喜ふれあい祭り 10月10日(日)
 余喜地区の園児から大人までの作品展示,発表など地域の人々のふれあいの場である余喜ふれあい祭りにおいて,中学生が準備や当日の催しのお手伝いをしました。中学校からは,太鼓とブラスバンド部の演奏をしました。



中村校長ねんりんピック激励会 10月7日(木)
 
ねんりんピック石川大会の剣道競技に本校中村校長が出場します。全校生徒で激励会を行いました。剣道は地元羽咋で開催されます。若い力をもらった校長先生,石川県代表としてがんばってきてください。



防犯教室 10月6日(水)
 
羽咋警察署の四柳さんにお越しいただき,携帯電話等の被害に巻き込まれないように,防犯教室が行われました。携帯やインターネットの世界には危ないサイトがたくさんあることを知りびっくりした生徒も多く,フィルタリングの大切さや近い将来手にする携帯電話の使い方を考えるよい機会となりました。



           過 去 の 記 事 は こ ち ら か ら
 
2008.8〜

NEW
部活動キャプテンのことば
随時更新中

各クラスの壁画
NEW
SC劇場 第5話公開
 

News!

○第39回石川県スポーツ
  少年団剣道交流大会
 中学生男子個人の部 優勝
 (3月の全国大会に出場) 

○羽咋市スピーチ&
 スキットフェスティバル
      12月11日(土)
 スピーチ部門
  中学生の部 最優秀賞
 スキット部門   優秀賞

○第1回北陸三県中学生
  弓道錬成大会
       12月11日(土)
 女子団体 優勝
 男子個人 優勝
 女子個人 準優勝

○石川県弓道選手権大会
  個人戦 11月28日(日)
 中学生女子の部 優勝,2位
 中学生男子の部 2位

○全能登新人剣道大会
      11月23日(火)
 女子団体 3位
 男子個人 3位
 (団体男女,個人男女各1名
 県選抜大会に出場決定)

○防火ポスターコンクール
 銅賞    11月8日

○石川県中学生新人
 弓道大会 11月3日
 女子団体優勝
 女子個人 5位

○家族川柳作品コンクール
 優秀賞 7名  11月1日

○いしかわ教育の日
 ポスター原画 最優秀賞
  画像はこちらから


○第六十四回草深甚四郎
 慰霊剣道大会(10月31日)
 団体中学生の部 3位

○1年生野球志賀大会
 1回戦 惜敗 1−2志雄

●全能登新人総合体育大会
○バレーボール 10月16日
 1回戦 勝利 
  (2回戦17日)
○柔道 10月3日(日)
 女子個人
  52kg以下級 優勝
  44kg以下級 準優勝

○卓球 10月2日(土)
 男子団体 優勝
 (全能登初制覇)

応援ありがとうございました
●羽咋郡市新人総合
  体育大会 9月25・26日
○弓道
 男子団体 優勝
 女子団体 優勝,3位
 男子個人 2位,3位
 女子個人 優勝,2位,3位
○剣道
 男子団体 準優勝
 女子団体 準優勝
 男子個人
  1年生の部 3位
 女子個人
  1年生の部 優勝
  2年生の部 準優勝
○柔道
 女子個人 優勝
○卓球
 男子団体 準優勝
 女子団体 3位
○バレーボール 3位
○野球
 準決勝で志賀に惜敗

「いしかわ教育の日」
 ポスター原画  9月10日
 中学生の部 最優秀賞

県大会の応援ありがとうございました
県大会 7月17日〜19日
 各競技結果詳細は
 県中体連より

○剣道
 男子団体 3位
 女子団体 3位
 男女個人 入賞ならず

○ブラス
 県吹奏楽コンクール
 B編成の部  銅賞

○柔道
 男子団体 1回戦 惜敗
 女子団体 2回戦 惜敗
 男子個人 入賞ならず
 女子個人 3位

○卓球
 団体戦
 男子 予選リーグ1勝1敗
 決勝リーグ進出できず残念
 個人 入賞ならず

○バレーボール
   対 津幡中 惜敗

○野球
 2回戦
  対 星稜中
   0−3 惜敗
 1回戦
  対 港中
   2−1延長サヨナラ勝利

○弓道
 男子団体 優勝,準優勝
 女子団体 優勝
 男子個人 優勝,3位
 女子個人 3位
 (男女団体,男子団体
   全国大会出場決定)

○第56回全日本中学校通信
 陸上競技大会石川県大会
        7月11日(日)
 男子1年100m 3位
  (北信越大会出場決定)

○第24回羽咋郡市
  防犯少年剣道大会
         7月3日(土)
 男子団体 優勝
 女子団体 優勝
 男子個人 優勝
 女子個人 優勝,3位

 みなさんの応援のおかげで,全部活動が県体に出場!

○県体出場決定
・卓球
 男子団体
 男子個人シングルス3名
 女子個人シングルス2名
・剣道
 男子 団体,個人4名
 女子 団体,個人3名
・野球
・バレーボール
・柔道 団体,個人
・弓道 団体,個人

●全能登ブロック大会
 19日〜20日
○ 野球
 ブロック優勝
○バレーボール
 敗者復活勝利 県体出場
○柔道
 女子
  団体 準優勝
  個人 
  48kg以下級 優勝 
  57kg以下級 準優勝
  52kg級以下 準優勝
 男子
  個人 66kg以下 優勝
○弓道
 男子
  団体 準優勝,3位
  個人 優勝,準優勝
 女子
  団体 準優勝,3位
○剣道
 男子
  団体 3位
  個人 優勝,3位
 女子
  団体 3位
○卓球
  男子団体 3位

○第53回中部日本吹奏楽
コンクール石川県大会予選会
         6月5日(土)
 佳良賞

○羽咋郡市中学校相撲大会
          6月1日(火)
 団体3位


○第50回気多大社小中学生
  写生大会  5月5日(水)
 最高賞(宮司賞) 1点
 金賞 1点,銀賞 2点
 銅賞 2点,入選 3点


●羽咋郡市中学校総合
  体育大会 5月8日(土)
○バレーボール
  3位 シード権決定戦勝利
○卓球
 男子
  団体 準優勝
  個人 ベスト8 2名
 女子
  団体 3位
○野球
  準優勝
○柔道
 男子個人
  中量級 優勝
  軽量級 準優勝
 女子個人 優勝
○弓道
 男子
  団体 優勝,3位
  個人 優勝,3位
 女子
  個人 準優勝
○剣道 5月1日(土)
 男子
  団体 準優勝
  個人 優勝,準優勝
 女子
  団体 準優勝
  個人 3位
  低学年 優勝

○第7回国立能登青少年交流の家所長杯中学生女子バレーボール大会
        4月10日(土)
 準優勝


    過去のNewsはこちら


羽咋市立邑知中学校
(はくいしりつおうちちゅうがっこう)
〒925−0613  石川県羽咋市飯山町ホ57番地
TEL (0767)26−1515  FAX (0767)26−1516

( おうち おおち 邑智中学校 おうち中 おおち中 邑智中 邑知中 中学校  活用力向上 指定研究 発表 研究紀要 R-PDCA )

ご意見やご感想は、  までお願いします。